Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 18 Blättern mit 524 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
02 März 1937
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-02.03.1937_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
11
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
3. Klasse
152
Kranz
Hildegard
w
17
led
Lesum
Deutsch
Hannover
Teaneck
NJ
mehr
3. Klasse
153
Jahrmarkt
Frida
w
40
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Hausmädchen
Stapleton
NY
mehr
3. Klasse
154
Fruedden
Johann Fr.
m
22
led
Oldsum
Deutsch
Schleswig Holstein
Landwirt Tagel.
Brooklyn
NY
mehr
A=Auswanderer
Volkszugehörigkeit
Religion
A
Deutsch
ev
3. Klasse
155
Hinck
Carl
m
16
led
Neuenwalde
Deutsch
Hannover
Landwirt Tagel.
New York
NY
mehr
3. Klasse
156
Selke
Hildegard
w
22
led
Bremerhaven
Deutsch
Bremen
Stenotypistin
Brooklyn
NY
mehr
3. Klasse
157
Linhardt
Georg
m
21
led
Bamberg
Deutsch
Bayern
Drechslergeselle
New York
NY
mehr
3. Klasse
158
Sieper
Wiili
m
30
led
Wuppertal Barmen
Deutsch
Rheinland
Schlossergeselle
Elmhurst
NY
mehr
3. Klasse
159
Specht
Anna
w
39
led
Bad Ems
Deutsch
Hessen Nassa
Detroit
MI
mehr
3. Klasse
160
Steinmacher
Elisabeth
w
21
verh
Nagytavel
ohne
Ungarn
Hausfrau
Bronx
NY
mehr
3. Klasse
161
Heer
Margaret
w
64
Ww
USA
Bronx
NY
3. Klasse
162
Steinmacher
Walter
m
priv.
priv.
priv.
priv.
3. Klasse
163
Nielsen
Burchardt
m
42
led
USA
Detroit
MI
3. Klasse
164
Weihmann
Elly
w
42
led
USA
Chicago
IL
3. Klasse
165
Carlson
Charles
m
46
verh
USA
Clifton
NY
3. Klasse
166
Fuchsluger
Rosina
w
41
verh
USA
Los Angelos
CA
3. Klasse
167
Bruhn
Anna
w
28
verh
USA
Lake Forest
IL
3. Klasse
168
Meyer
John
m
27
led
USA
Brooklyn
NY
3. Klasse
169
Braeunlinger
Adolf
m
28
verh
USA
New York
NY
3. Klasse
170
Braeunlinger
Barbara
w
27
verh
USA
New York
NY
3. Klasse
171
Reymers
Eduard
m
46
led
USA
Oceanside
NY
3. Klasse
172
Bensen
Gustav
m
42
verh
USA
Bellmore
NY
3. Klasse
173
Zimmerman
Mary Cath.
w
44
verh
USA
St. Paul
MN
3. Klasse
174
Oberholzer
Gottlieb
m
36
verh
USA
Woodford
WI
3. Klasse
175
Oberholzer
Marie
w
25
verh
USA
Woodford
WI
3. Klasse
176
Oberholzer
Margaret
w
6
USA
Woodford
WI
3. Klasse
177
Economy
Maria
w
37
verh
USA
Bosbee
AZ
3. Klasse
178
Economy
Agnes
w
15
USA
Bosbee
AZ
3. Klasse
179
Economy
John
m
11
USA
Bosbee
AZ
3. Klasse
180
Taschek
Louis
m
39
verh
USA
Chicago
IL
3. Klasse
181
Glasel
Josef
m
36
led
USA
New York
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.